八海山
土曜日は仕事だったので翌日曜日に日帰りで八海山へ。
まずは朝一のロープウェーで山頂駅へ。
征服コースってやつですね。
80分かけて女人堂へ登る。
祓川の辺り。
女人堂を振り返る。
後半の鎖場。
午前11時前。薬師岳に到着。
向かいの千本檜小屋。背後に見えるのが…
八海山、八ツ峰。
持ってきた水(1500cc)をあらかた飲んでしまった
午前11時半。八ツ峰トライ開始。
鎖を伝っていきます。
地蔵岳、不動岳。看板にあった通りここまでは問題なし。
ここからだな…
マリオジャーンプに失敗したら痛そうなのでここは思いと どまりました。
こんな崖っぷちに…
不治の病に効くという薬草が生えていそうな断崖絶壁。怖
七曜岳、白河岳。
まだあるんかいや…
先へ進みますか? それとも引き返しますか?
先へ行く!
摩利支岳。この辺りは晴れてればもっといい眺めだろうな
この梯子の上のところが足場がなくてちとつらかった。
そしてようやく…
午後1時、大日岳頂上へ。
登ったはいいけど、降りられるのか?
大日岳から降りる崖が足場があまりなくて一番大変だった
迂回路を使って小屋へ戻ります。
もう登ったり降ったりしなくていいかなと思ったら…
全然油断ならん感じ。
不思議な花ですな。
無事、小屋を経由して女人堂まで降りてくる。
午後4時過ぎにロープウェー乗り場(山頂駅)まで戻って
お疲れさまでした。