今日は扇沢へ降っておしまいとなるはず。
冷池山荘を午前5時20分に出発。
果たして何時のバスに乗れるか…
爺ケ岳まで1時間半。
頂上でちょいと休憩。
鹿島槍方面。
ふもとの種池山荘。
30分で降りてくる。
柏原新道のつづら折りを…
なんと2時間半! 延々つづら折りですよ、延々!
膝壊れるっしょ、こんなん。
坂を降りきったとこから舗装道路を登り返し15分。
午前10時15分、扇沢のターミナル到着。
五竜のエスカルプラザを経由して八方バスターミナルへ行くバス(片道1800円)があったのでそれに乗る。
11時半過ぎに八方バスターミナルに戻ってくる。
おいらが車停めてたのは第3駐車場。第2だったら目の前だったのに…
ちと残念。次から第2に停めよう。
というわけで…
先日に引き続いて再び八方へとやってきた。
目の前には八方ゴンドラ。さて…
もう1周してみる?